Найти массовую долю и моляльность раствора соляной кислоты, полученного растворением 10 г. НСl в 345 г воды. Как изменится концентрация соляной кислоты, если к раствору добавить ещё 15 г. 15% раствора HCl.

Ответы:
Алена Шевчук
07-03-2014 11:17

масса р-ра = 345 +10 = 355 грамммассовая доля: 10/355 * 100 = 2.8169 %355 грамм раствора -------------------- 0.271000-------------- х = 0.0771 моляльный растворв добавляемом расвторе, масса кислоты 15*0.15 2.25 граммконечный раствор:2.25/ 370 * 100 = 0.608 %

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Найти массовую долю и моляльность раствора соляной кислоты, полученного растворением 10 г. НСl в 345 г воды. Как изменится концентрация соляной кислоты, если к раствору добавить ещё 15 г. 15% раствора HCl.» от пользователя Савелий Криль в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!