Надо ли в этом предложении ставить запятую: в горах ударил гром и хлынули потоки дождя.? является ли это предложение сложносочиненное

Ответы:
Таня Михайловская
09-03-2014 16:03

ох уж этот наш великий и могучий! Да, безусловно это предложение является сложносочиненным, так как в нем 2 грамматические основы. И запятую вроде как надо ставить. но есть нюанс:в этом предложении присутствует общий второстепенный член - в горах. То есть и гром в горах ударил, и дождь там же пошел. В таком случае запятая не ставится.

ТАИСИЯ РУДЕНКО
09-03-2014 20:26

Да надо.в этом предложении две основы:ударил гром, и хлынули потоки. Так что запятую надо ставить между славами-ГРОМ и саюзом И.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Rusik Gluhov

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Надо ли в этом предложении ставить запятую: в горах ударил гром и хлынули потоки дождя.? является ли это предложение сложносочиненное» от пользователя Rusik Gluhov в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!