Выведите химическую формулу вещества,если известно,что массовая доля натрия в этом веществе =0.377(37.7%),массовая доля кремния=0.23(23%),массовая доля кислорода=0.393(39.3%)Относительная молекулярная масса=122
Ответы:
11-03-2014 17:47
Зачача решается с помощью пропорций. 122. - 100% Х. - 37.7% Х = 46. Так как у натрия М = 23, то в молекуле два атома натрия. Аналогично с кислородом 122. - 100% Х. - 39,3% Х=48, т.к. у кислорода М=16, то в молекуле 3 атома кислорода. 122-48-46=28 атом кремния 1 Na2SiO3
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Выведите химическую формулу вещества,если известно,что массовая доля натрия в этом веществе =0.377(37.7%),массовая доля кремния=0.23(23%),массовая доля кислорода=0.393(39.3%)Относительная молекулярная масса=122» от пользователя ВИКТОРИЯ АКСЁНОВА в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!