Е нужно сжечь, что бы нагреть воду массой m1=50 кг от температуры t1=20 C до температуры t2=50 C в железном котле массой m2=10 кг.Потерями теплв пренебречь.
для нагрева воды массой в 1 кг на 1 градус Цельсия надо затратить 1 калория найдем разницу температуры 50-20=30 град.найдем кол-во калорий для нагрева 50 кг воды на 30 град.50*30=1500 калорийПереведем калории в кДж1500*4.2=6300 кДжу нас есть еще железный котел, который так-же необходимо нагреть на эту температуру.Удельная теплоемкость железа равна 0.46 кДж/кгМасса железа 10 кг10*0.46=4.6нагреем на 30 град. 4.6*30=138 кДж Подведем итог...Для нагрева воды и котла надо потратить:138+6300=6438 кДж Для дальнейших расчетов нужно знать топливо которое будем сжигать... Так как топливо не указано то выведем универсальную формулу для любых видов топлива...6438/энергию горения топлива= необходимая масса топлива.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Е нужно сжечь, что бы нагреть воду массой m1=50 кг от температуры t1=20 C до температуры t2=50 C в железном котле массой m2=10 кг.Потерями теплв пренебречь.» от пользователя Аделия Севостьянова в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!