Найдите концентрацию ионов водорода и рН раствора в котором массовая доля хлороводородной кислоты составляет 0,005 %. Степень диссоциации кислот и плотность раствора принять равными единице
m(HCl) = ω*m(р-ра) = 0,00005*1000 мл * 1,0 г/мл = 0,05 г (умножаем на 1000, так как в одном литре 1000 мл, а молярная концентрация -- это количество молей вещества в 1 литре раствораn(HCl) = m/M = 0,05 г/36,5 г/моль = 0,00137 = 10^-4*13,7HCl →H+ + Cl- то есть концентрация катионов водорода равно концентрации HClC(H+) =10^-4*13,7 pH = - lg[10^-3*1,37] = - lg[10^-4*] - lg[1,37] = 4 - 1,14 = 2,86
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Найдите концентрацию ионов водорода и рН раствора в котором массовая доля хлороводородной кислоты составляет 0,005 %. Степень диссоциации кислот и плотность раствора принять равными единице» от пользователя Степа Гухман в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!