В чём разница между органами исполнительной и законодательной власти? пожалуйста помогите!!!
В отличие от законодательной власти, носящей первичный, верховенствующий характер, исполнительная (административная) власть имеет по своей сути вторичный, производный характер. Это, кстати, вытекает из этимологии понятия «администрация» («ad-ministrare» — «служить для» ; «ministrare» — глагол, производный от «ministris» — «слуга» , формы родительного ца. дежа от основы «minus» — «минус») . Корень «минус» свидетельствует, что администрация всегда находится в подчиненном положении, над ней есть некто, кому принадлежит впасть. Задача администрации остаются неизменными по своей природе и состоят в исполнении поручений, данных ей носителями власти, и в разрешении сообразно с этим частных вопросов.Исполнительная власть носит подзаконный характер. Все действия и акты соответствующих органов основываются на законе, не должны ему противоречить, направлены на исполнение закона. Отсюда их название — исполнительные.
а в поесковике забить не как?
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В чём разница между органами исполнительной и законодательной власти? пожалуйста помогите!!!» от пользователя Kuzya Tolmacheva в разделе География. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!