Камень брошен вертикально вверх со скоростью 5,25м/с.чему равна скорость камня на высоте 1м?
первый способ Полная энергия тела равна: m(v^2)/2 Энергия на высоте h: m(u^2)/2+mgh=m(v^2)/2 По условию задачи m(u^2)/2=mgh Поэтому 2mgh=m(v^2)/2 Отсюда находишь h=2,5ми вот розберись если не понялПо закону сохранения энергии:E+U=C=constE — кинетическая энергия камня,U — потенциальная энергия камнятеперь найдём константу:в нижней точке E = mv²/2,U=0 ⇒ C = mv²/2теперь в той точке которая нас интересует:E=U, но E+U = mv²/2⇒ U = mv²/4По формуле U = mghгде m - масса тела,g - ускорение свободного паденияh - высота положения центра масс тела над произвольно выбранным нулевым уровнем.mgh = mv²/4 ⇒ h = v²/(4g) = 10²/(4*10) = 2,5 м
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Камень брошен вертикально вверх со скоростью 5,25м/с.чему равна скорость камня на высоте 1м?» от пользователя Каролина Александровская в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!