При включении тормоза автомобиль замедляется с ускорением 2м/с в квадрате .С какой скоростью надо ехать чтобы остановиться на минимальном расстояние от препятствия равном 5м/с
1) Ускорение при прямолинейном движении находится такa=(v-v0)/(t-t0), где t0 - начальный момент времени, t - время остановки автомобиля, v0 -начальная скорость, v - конечная скорость.Начальный момент времени возьмем t0=0.Конечная скорость v=0 (т.к. автомобиль остановился)v0 - искомая скорость, a=2м/(с*с)Итого a=-v0/t, откуда v0=a*t.Неизвестно t. Будем искать.2) Закон движения в данном случае можно записать так:s=v0*t-a*t*t/2, где s=x-x0 - тормозной путь автомобиля (x - координата). Знак минус перед ускорением означает равнозамедленное движение.подставляем сюда t из уравнения (1)s=v0*v0/a-(-a*v0*v0/(2*a*a))=3*v0*v0/(2*a)Итого s=3*v0*v0/(2*a)s по условию 5 м.v0*v0=2*s*a/3=2*5*2/3=6,66 м*м/(с*с)Откуда v0=2.58 м/сОтвет: минимальная скорость автомобиля должна быть v0=2.58 м/с
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При включении тормоза автомобиль замедляется с ускорением 2м/с в квадрате .С какой скоростью надо ехать чтобы остановиться на минимальном расстояние от препятствия равном 5м/с» от пользователя Соня Гагарина в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!