Почему медицинский ртутный термометр нужно встряхивать,почему ртуть не опускается сама.

Ответы:
Алинка Горобець
25-03-2014 10:51

Потому что капилляр частично передавлен непосредственно у баллона со ртутью. При остывании градусника столбик ртути в этом месте разрывается и его верхня часть остается на месте. При встряхивании ртуть под действием центробежных сил продавливается обратно в баллон. Эти процессы можно даже пронаблюдать визуально.Проще говоря, ртуть сама сжимается при остывании, и встряхивание тут ни при чем. В остывшем градуснике можно даже увидеть разрыв в ртутном столбике в том месте, где капиляр выходит из колбы. И хотя ртуть прилипает к стенкам капиляра - она вполне может стечь обратно в колбу. Но не стекает, потому что на стыке колбы и капиляра находится тоненький капилячик, и вот к его стенкам ртуть прилипает "намертво" - только встряхивание заставяет ее протекать в колбу.

Ульяна Карасёва
25-03-2014 15:00

Долгое время измерения — не менее 10 минут.Главный недостаток, который легко перечёркивает все достоинства, — содержит опасную для здоровья ртуть (около 2 граммов) и при этом легко разбивается.Именно по этой причине ртутный термометр для измерения температуры тела в некоторых странах запрещён. Запрет касается также комнатных термометров, барометров и приборов для измерения артериального давления. Данная мера позволяет существенно сократить количество токсичной ртути, попадающей с мусором в окружающую среду.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Vova Tumanskiy

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Почему медицинский ртутный термометр нужно встряхивать,почему ртуть не опускается сама.» от пользователя Vova Tumanskiy в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!