Помогите, пожалуйста! Сколько молей водорода выделится при реакции 10. г алюминия с кислотой?

Ответы:
ELVIRA BAKULEVA
27-03-2014 04:36

  10 г                                                                        Х моль   2Al          +        6HCl        =       2AlCl3         +     3 H2n = 2 моль                                                              n = 3 мольMr = 27 г/мольm = 54 г10 г Al     -    Х моль Н254 г Al     -    3 моль Н2n(H2) = 10 * 3 / 54 = 0,56 моль

Мария Гребёнка
27-03-2014 12:58

2Al + 3H2SO4 --> Al2(SO4)3 + 3H2 Количество вещества (Н2) = 10*6/27*2 = 1,1 моль

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Инна Мищенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите, пожалуйста! Сколько молей водорода выделится при реакции 10. г алюминия с кислотой?» от пользователя Инна Мищенко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!