В состав органического вещества входит углерод - 92,23%, водорода - 7,77%. Плотность паров этого вещества по водороду = 13 Определите молекулярную формулу вещества?

Ответы:
Елена Вил
28-03-2014 05:09

Mr(CxHy)=2*13=26n(C)=26*0.9223/12=2n(H)=26*0.0777/1=2C2H2-это ацетилен

Алина Гребёнка
28-03-2014 09:45

Искоемая формула -CxHyОтносительная плотность-это отношение молярной массы одного газа к другому =>D(CxHy)=M(CxHy)/M(H)=13M(H)=2 => M(CxHy)=13×2=26Имея массовую долю атомов в элементе, можно найти массу каждого из них=>m(Cx)=0,9223×26=24m(Hy)=0,0777×26=2Т.к молярная масса C=12 => x=24÷12=2Т.к молярная масса Н=1 => y=2÷1=2Формула искоемого вещества -C2H2

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя ЗЛАТА ВОЛОЩЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В состав органического вещества входит углерод - 92,23%, водорода - 7,77%. Плотность паров этого вещества по водороду = 13 Определите молекулярную формулу вещества?» от пользователя ЗЛАТА ВОЛОЩЕНКО в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!