Какой объем (н.у.)занимают 3 г этана C2H6 ?

Ответы:
БОДЯ НАХИМОВ
01-04-2014 10:32

Моль любого газа занимает объем 22,4 литра, находим массу моля С2Н6=12*2+1*6=30 пропорция:  30-22,4                    3-хх=3*22,4/30=2,24литра

Екатерина Дмитриева
01-04-2014 15:01

Найдем количество моль этана:n(C2H6)=m(C2H6)/Mr(C2H6)=3/30=0,1 мольНайдем объем при н.у. V(C2H6)=Vm*n(C2H6)=22,4*0,1=2.24 лОтвет: 2,24 л

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя евелина Терешкова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Какой объем (н.у.)занимают 3 г этана C2H6 ?» от пользователя евелина Терешкова в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!