Вычислите объем воздуха необходимого для сжигание 54 гр алюминия (массовая доля кислорода 21%)

Ответы:
Егорка Денисенко
06-04-2014 09:45

4Al  +3O2=2Al2O3 Определим количество вещества алюминия n=54/27=2 моля, где 27 атомный вес алюминия. По уравнению на 4 моля алюминия требуется 3 моля кислорода, то на 2 моля соответственно 1,5 моля кислорода, молярный  объём любого газа  22,4 литра, а 1,5 моля занимают объём 33,6 литра кислорода. В воздухе кислорода 21%, т.е. 33,6литра это 21% Vвоздуха=33,6*100/21=168 литра

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Денис Соменко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычислите объем воздуха необходимого для сжигание 54 гр алюминия (массовая доля кислорода 21%)» от пользователя Денис Соменко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!