Соляная кислота используется для удаления ржавчины и оксидов с поверхности металлов. Рассчитайте массу раствора, в котором массовая доля HCl равна 20%, который потребуется для удаления 69,6 г железной окалины Fe3O4. При решении учтите, что в результате реакции образуется смесь хлоридов железа (ΙΙ) и (ΙΙΙ). Уравнение: 8HCl + Fe₃O₄ = FeCl₂ + 2FeCl₃ + 4H₂O

Ответы:
Darya Anischenko
12-04-2014 03:03

m(HCl)=69.6*292/232=87.6 гw(HCl)=m(HCl)/m(р-ра)  *100%m(р-ра)=87.6*100/20=438 г

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Соляная кислота используется для удаления ржавчины и оксидов с поверхности металлов. Рассчитайте массу раствора, в котором массовая доля HCl равна 20%, который потребуется для удаления 69,6 г железной окалины Fe3O4. При решении учтите, что в результате реакции образуется смесь хлоридов железа (ΙΙ) и (ΙΙΙ). Уравнение: 8HCl + Fe₃O₄ = FeCl₂ + 2FeCl₃ + 4H₂O» от пользователя ЕСЕНИЯ СЕМЁНОВА в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!