Каждый из четырёх гномов- беня, веня,сеня, женя- либо всегда говорит правду , либо всегда лжёт. Мы послушали такой разговор: Беня(Вене):ты врун Женя (Бене):сам ты врун Сеня (жене):да оба они вруны. ( подумав) впрочем, и ты тоже. Кто же из гномов правдив а кто всегда говорит неправду?

Ответы:
Александра Боброва
15-04-2014 11:51

врут Веня, Баня.говорят правду Сеня,Женя

Ростислав Потапенко
15-04-2014 12:37

Предположим, Сеня говорит правду. Тогда, согласно его словам, три остальных гнома — вруны. И, тем самым, фраза Бени является правдой. Значит, предположение приводит к противоречию, поэтому Сеня — врун, и его утверждение, что Женя — врун, является ложным. Отсюда заключаем, что Женя говорит правду. Тем самым, Беня — врун, а Веня говорит правду. Отметим, что фраза Сени "да оба они вруны" (относительно Бени и Вени) является ложной (несмотря на то, что Беня действительно врун) , поскольку Веня — не врун!

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Каждый из четырёх гномов- беня, веня,сеня, женя- либо всегда говорит правду , либо всегда лжёт. Мы послушали такой разговор: Беня(Вене):ты врун Женя (Бене):сам ты врун Сеня (жене):да оба они вруны. ( подумав) впрочем, и ты тоже. Кто же из гномов правдив а кто всегда говорит неправду?» от пользователя Соня Гавриленко в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!