Определите массу соли полученной в результате реакции алюминия и 150 г раствора серной кислоты с массовой долей вещества 4,9%
Дано: m(р-ра H₂SO₄ )=150г.ω%(H₂SO₄)=4,9%--------------------------m(соли)-?1. Определим массу кислоты в 150г. раствора с массовой долей 4,9%: ω%=m(в-ва) ÷m(р-ра)×100% отсюда:m(в-ва)= ω%×m(р-ра)÷100%m( H₂SO₄ )=ω%(H₂SO₄)×m(р-ра H₂SO₄ )÷100%=4,9%×150г.÷100%=7,4г.2. Определим молярную массу серной кислоты:M(H₂SO₄)=1x2+32+16x4=98г./моль2. Определим количество вещества n в 7,4г. серной кислоты:n(H₂SO₄)=m( H₂SO₄ )÷M(H₂SO₄)=7,4г.÷98г./моль=0,075моль.2. Запишем уравнение реакции между серной кислотой и алюминием:3H₂SO₄ + 3AI = AI₂(SO₄)₃ + 3H₂3.Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 3 моль серной кислоты образуется 1 моль сульфата алюминия, значит из 0,075моль серной кислоты образуется сульфата алюминия n(AI₂(SO₄)₃)=0,075÷3=0,025моль4. Определим молярную массу сульфата алюминия и его массу количеством вещества 0,025моль:M[AI₂(SO₄)₃]= 27×2+(32+16×4)×3=348г./мольm[AI₂(SO₄)₃]=n[AI₂(SO₄)₃]×M[AI₂(SO₄)₃]= 0,025моль×348г./моль=8,7г.5. Ответ: при взаимодействии 150г. 4.9% раствора серной кислот с алюминием образуется сульфата алюминия массой 8,7г.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Определите массу соли полученной в результате реакции алюминия и 150 г раствора серной кислоты с массовой долей вещества 4,9%» от пользователя Диана Золотовская в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!