При взаимодействии куска цинка массой 40 г с соляной кислотой выделилось 11,2 л газа (при н.у.) содержал ли образец цинка примеси ? Если да,то какую массу?
Ответы:
19-04-2014 01:06
Дано:m(Zn)=40 гV(H2)=11,2 лНайти:m(примесей)=?Решение:Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2n=V/Vm , где n - количество вещества, V - объем, Vm - молярный объем(=22,4)n(H2)=11,2 л/22,4 л/Моль =0,5 Мольn(H2)=n(Zn)=0,5 Моль n=m/Mm(Zn)=n*M=0,5Моль*65 г/Моль=32,5 гm(примесей)=40г - 32,5г=7,5 гОтвет: Zn содержит 7,5 г примесей
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При взаимодействии куска цинка массой 40 г с соляной кислотой выделилось 11,2 л газа (при н.у.) содержал ли образец цинка примеси ? Если да,то какую массу?» от пользователя Света Бабура в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!