Дано: m=Me(OH)2=1г m р-ра HNO3=20,6 г w=5% __________________ Me=?

Ответы:
ПОЛИНА КОРОЛЬ
26-05-2014 04:37

Me(OH)2+2HNO3=Me(NO3)2+2H2O1.m(HNO3,чистой)=m(раствора)*w=20,6*5%=1,03 г2.n(HNO3)=m/M=1,03/63=0,0164 моль3.n(Me(OH)2)=n(HNO3)/2=0,0164/2=0,0082 моль4.M(Me(OH)2)=m/n=1/0,0082=122 г/моль5.Ar(Me)=M(Me(OH)2)-2*M(OH)=122-2*17=88,значит искомый металл-Sr(стронций),его гидроксид:Sr(OH)2.Ответ:Sr(стронций).

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Владимир Гришин

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Дано: m=Me(OH)2=1г m р-ра HNO3=20,6 г w=5% __________________ Me=?» от пользователя Владимир Гришин в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!