Помогите решить) При сжигании 100 г пирита FeS2 образовался оксид железа (ІІІ). Вычислите массу углерода, который понадобится для получения железа из этого оксида
1) 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO22) Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO1) по первому уравнению находим массу оксида железаm(FeS2)/(4*M(FeS2)) = m(Fe2O3)/(2*M(Fe2O3))m(Fe2O3)=m(FeS2)*M(Fe2O3)/(2*M(FeS2))2) по второму уравнению - массу углеродаm(Fe2O3)/M(Fe2O3) = m(C)/(3*M(C))m(C) = m(Fe2O3)*3*M(C)/M(Fe2O3)3) объединяем два выражения: для массы оксида железа и массы углеродаm(C) = 3*M(C)*m(FeS2)/(2*M(FeS2))m(C) = 3*12*100/(2*120)=15 г
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите решить) При сжигании 100 г пирита FeS2 образовался оксид железа (ІІІ). Вычислите массу углерода, который понадобится для получения железа из этого оксида» от пользователя Лейла Стаханова в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!