Найти массовую долю сульфата натрия в р-ре полученного добавлением 100 г воды к 250 г 15 % раствора соли
Ответы:
13-06-2014 18:04
Дано:m(раствора Na₂SO₄)=250 гm(H₂O,добавленной)=100 гНайти:ω(Na₂SO₄,в полученном растворе)Решение:Сперва найдем массу чистого Na₂SO₄ в начальном растворе:m(Na₂SO₄,чистого)=m(начального раствора)*ω(Na₂SO₄,в начальном растворе)=250*15%=37,5 г.ω(Na₂SO₄,в конечном растворе)=m(Na₂SO₄,чистого)/m(конечного раствора)=37,5/(250+100)=0,1071(10,71%)Ответ:10,71%.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Найти массовую долю сульфата натрия в р-ре полученного добавлением 100 г воды к 250 г 15 % раствора соли» от пользователя МИША СТАРОСТЕНКО в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!