Определите формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором равна 82,8%, а масса 1л газа (н.у.) составляет 2,59 г.

Ответы:
Медина Ломакина
13-06-2014 22:46

находим массу газа= 22,4*2,59=58находим отношение Си и Н    массовая доля Н=100-82,8=17,2С 82,8/ 12=6.917,2/1=17,2  Делим на наименьшее общее кратное  17,2/6,9=2,5 приводим отношение индексов к целому числу, домножаем на 2, получили 2:5, простейшая формула С2Н5 его масса 12*2+1*5=29, а у нас 58/29=2 домножаем индексы на 2 получили С4Н10 бутан

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Milana Matveeva

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Определите формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором равна 82,8%, а масса 1л газа (н.у.) составляет 2,59 г.» от пользователя Milana Matveeva в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!