Смешали 120 г раствора соли с массовой долей 2,5 % и 10 г раствора этой же соли с массовой долей 5%. Вычислите массовую долю соли в % в полученном растворе.

Ответы:
Руслан Медведев
10-07-2010 10:05

во-первых, найдем массу чистой соли в первом растворе: 120*0,025=3 г. теперь во втором растворе: 10*0,05=0,5 г. теперь вычислим общую массу двух растворов и общую массу соли в этих растворах. 3+0,5=3,5 г. 120+10=130 г. ну а сейчас остается найти только процентное содержание всей соли в общем растворе. надо массу вещества разделить на массу раствора. получаем 3,5/130=0,0269≈0,03 или примерно 3%

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя МАРК КОЧЕРГИН

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Смешали 120 г раствора соли с массовой долей 2,5 % и 10 г раствора этой же соли с массовой долей 5%. Вычислите массовую долю соли в % в полученном растворе.» от пользователя МАРК КОЧЕРГИН в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!