Раствору, содержащему нитрат серебра массой 25,5 г, прилили раствор, содержащий сульфид натрия массой 7,8 г. Какая масса осадка образуется при этом?
Ответы:
17-06-2014 17:43
2AgNO3+Na2S=Ag2S(осадок)+2NaNO3.1.Сперва определим какой реагент взят в избытке:n(AgNO3)=m/M=25,5/170=0,15 мольn(Na2S)=m/M=7,8/78=0,1 моль2.Значит Na2S взят в избытке(на 1 моль Na2S должно приходится 2 моль AgNO3,а приходится меньше),считаем по недостатку:n(Ag2S)=n(AgNO3)/2=0,15/2=0,075 моль3.m(Ag2S)=n*M=0,075*248=18,6 г.Ответ:18,6 г.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Раствору, содержащему нитрат серебра массой 25,5 г, прилили раствор, содержащий сульфид натрия массой 7,8 г. Какая масса осадка образуется при этом?» от пользователя МАРИНА ТИТОВА в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!