Изложение. В январе 2002 года в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина прошла Первая Международная олимпиада по русскому языку для школьников СНГ и Балтии. Ниже приведены отрывки из речей на конкурсе «Юный оратор» школьников из Молдовы, Эстонии, Украины. Сформулируйте и запишите в 3 — 5 предложениях их основное содержание. Пожалуй, для каждого понятия в нашем языке есть единственное слово. Надо только вовремя вспомнить его и употребить в речи так, что бы оно засверкало, заискрилось всеми своими красками. Наш язык таит в себе несметные сокровища... С ранних лет я очень любила листать старые словари. Помню, как мне вдруг захотелось найти синоним к слову красота — прелесть, очарование... Передо мной засиял удивительный мир слов. Именно тогда я поняла, почему так режут слух бесконечные повторения одного и того же слова. (Скворцова Наталья. Молдова.) Мы, наверное, мало задумываемся над тем, какое бесценное сокровище нам дано и как небрежно мы стали обращаться с родным языком. Мы используем в повседневной речи жаргонные слова, постепенно отвыкаем говорить красиво, забывая, что язык — это оружие, которое в умелых руках может творить чудеса. Любовь к родному языку — это любовь к своей Родине, к своему народу. Это вера в духовные силы русского человека. (Поручко Анна. Эстония.) Язык и жизнь — эти понятия неразделимы. Язык отражает душу народа, его чувства, чаяния, переживания, идеалы. Духовно богатый человек не позволит себе обидеть слабого, унизить робкого, сказать непристойность. Соответственно и речь его будет культурной, грамотной, правильной. (Сорокин Евгений. Украина.)

Ответы:
Лера Копылова
21-06-2014 00:54

      Можно составить изложение в четырех предложениях:     Скворцова Наталья из Молдовы утверждала, что для каждого понятия в нашем языке есть единственное слово, а бесконечные повторения одного и того же слова очень режут слух. Поручко Анна из Эстонии отмечала, что язык – бесценное сокровище, которое нужно хранить и любить. Сорокин Евгений из Украины считает, что понятия язык и жизнь – неразделимы. Язык отражает душу народа, его чувства, чаяния, переживания, идеалы.    

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Изложение. В январе 2002 года в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина прошла Первая Международная олимпиада по русскому языку для школьников СНГ и Балтии. Ниже приведены отрывки из речей на конкурсе «Юный оратор» школьников из Молдовы, Эстонии, Украины. Сформулируйте и запишите в 3 — 5 предложениях их основное содержание. Пожалуй, для каждого понятия в нашем языке есть единственное слово. Надо только вовремя вспомнить его и употребить в речи так, что бы оно засверкало, заискрилось всеми своими красками. Наш язык таит в себе несметные сокровища... С ранних лет я очень любила листать старые словари. Помню, как мне вдруг захотелось найти синоним к слову красота — прелесть, очарование... Передо мной засиял удивительный мир слов. Именно тогда я поняла, почему так режут слух бесконечные повторения одного и того же слова. (Скворцова Наталья. Молдова.) Мы, наверное, мало задумываемся над тем, какое бесценное сокровище нам дано и как небрежно мы стали обращаться с родным языком. Мы используем в повседневной речи жаргонные слова, постепенно отвыкаем говорить красиво, забывая, что язык — это оружие, которое в умелых руках может творить чудеса. Любовь к родному языку — это любовь к своей Родине, к своему народу. Это вера в духовные силы русского человека. (Поручко Анна. Эстония.) Язык и жизнь — эти понятия неразделимы. Язык отражает душу народа, его чувства, чаяния, переживания, идеалы. Духовно богатый человек не позволит себе обидеть слабого, унизить робкого, сказать непристойность. Соответственно и речь его будет культурной, грамотной, правильной. (Сорокин Евгений. Украина.)» от пользователя Стася Вийт в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!

yii\base\ErrorException
Error

PHP Core Warningyii\base\ErrorException

PHP Startup: Unable to load dynamic library '/usr/lib/php5.6/mysql.so' - /usr/lib/php5.6/mysql.so: cannot open shared object file: No such file or directory

$_GET = [
    'id' => '3952558-izlozhenie-v-yanvare-2002-goda-v-gosudarstvennom-institute-russkogo-yazyka-imeni-a-s-pushkina',
    'url' => 'proshla',
];