Вычислить объём хлора, выделившегося при электролизе раствора хлорида никеля, если в процессе электролиза концентрация соли уменьшилась с 2.4 моль/л до 57.3 г/л. Объём электролита 10 л. в процессе электролиза не меняется. Газообразный хлор собран при 27 градусов по цельсии и давлении 95.

Ответы:
Fedor Kozlov
21-06-2014 03:33

Конечная концентрация - 2 моль/л (находится по формуле См=m/M). Значит, убыло 2 моль соли на каждый литр, всего = 80 моль.Электролиз: 2NaCl + 2H2O = Cl2 + H2 + 2NaOHПо уравнению - из 80 моль соли выделилось 40 моль хлора.Его объём (теоретический) : V(Cl2) = n*Vм= 40 моль*22,4 л/моль = 896 лРеальный объём газа можно вычислить по уравнению Менделеева-Клапейрона: Vo*Po/To = V1*P1/T1, где Vo,Po,To - нормальные условия.V1 = Vo*Po*T1/P1*To = 896 л*101 кПа*300 град/120 кПа*273 град. =829 л

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычислить объём хлора, выделившегося при электролизе раствора хлорида никеля, если в процессе электролиза концентрация соли уменьшилась с 2.4 моль/л до 57.3 г/л. Объём электролита 10 л. в процессе электролиза не меняется. Газообразный хлор собран при 27 градусов по цельсии и давлении 95.» от пользователя АНАСТАСИЯ МЕДВЕДЕВА в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!