Помогите решить задачу. Вещество содержит 20% Гидрогена и 80% Карбона. Определите формулу этого вещества, если его молярная масса равна 30 г/моль.
Ответы:
22-06-2014 22:17
кол-во водорода = 30*0.2/1=6кол-во углерода=30*0.8/12=2формула C2H6 этан
23-06-2014 06:59
Дано:w(H)=20%w(C)=80%M(Ве-ва)=30г/мольнайти фолмулу ве-ваРешение:возмем проценты за граммы, тогда:n(H)=20/1=20мольn(C)=80/12=6,67 C / H 6,67 20 1:3простейшая формула CH3M(CH3)=12+3=15г/мольнаходим коофиценты:M(ве-ва):(MCH3)=30:15=2подставляем в простейшую формулу, получаем истинную формулу C2H6- это этан алкан
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите решить задачу. Вещество содержит 20% Гидрогена и 80% Карбона. Определите формулу этого вещества, если его молярная масса равна 30 г/моль.» от пользователя Илья Камышев в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!