Вычислите объем ацетилена (н.у) выделившегося при взаимодействии 0,4 моль карбида кальций и 7,2 г воды
Ответы:
24-06-2014 23:18
CaC₂+2H₂O=Ca(OH)₂+C₂H₂. 1.Сперва определим какой реагент взят в избытке: n(H2O)=m/M=7,2/18=0,4 моль Так как на 1 моль CaC2 должно приходится 2 моль H2O,то на 0,4 моль CaC2 должен приходится 0,8 моль H2O,а так как приходится меньше,то H2O взят в недостатке,считаем по недостатку: 2.n(H2O)=n(C2H2)=0,4 моль 3.m(C2H2)=n*Vm=0,4*22,4=8,72 л.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычислите объем ацетилена (н.у) выделившегося при взаимодействии 0,4 моль карбида кальций и 7,2 г воды» от пользователя Диляра Пархоменко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!