Вычислите массу фосфора и объём кислорода (н.у), которые потребуются для получения 35.5 г оксида фосфора (V)

Ответы:
Стас Гагарин
25-06-2014 01:41

4P + 5O2 -> 2P2O5Найдем количество вещества оксида:35,5/142=0,25 мольС учетом коэффициентов перекинем на кислород и фосфор, количества вещества кислорода будет 0,625 моль, а фосфора - 0,5 моль.Считаем массу фосфора:0,5*31=15,5 грТеперь объем кислорода:0,625*22,4=14 дм^3

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Гоша Карасёв

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычислите массу фосфора и объём кислорода (н.у), которые потребуются для получения 35.5 г оксида фосфора (V)» от пользователя Гоша Карасёв в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!