К маневровому тепловозу массой 10 т подсоединили три товарных вагона, массы которых соответственно раны 50 т, 32 т и 12 т. Чему равна сила тяги двигателя тепловоза, если сила сопротивления движению при равномерном движении состава составляет 5% от веса поезда?
Ну вообще при равномерном движении сумма всех сил, действующих на тело равна 0 (1й закон Ньютона заявляет об этом напрямую хотя он .. ладно. Это также следует из 2-го закона Ньютона. В "школьной записи" F=ma следовательно ускорение a=F/m ну и равномерное движение значит a=0 ⇒F=0.)Тогда получается, что сила тяги будет по модулю равна силе сопротивления. Значит нам всего-то и надо, что найти суммарную массу состава и определить 5% от этой массы.[latex]F_t=(10+50+32+12)*0,05=104*0,05=5,2[/latex] тонна сил 5200 кгс, или если хотим в Ньютонах то надо 5200 домножить на g=9,8. Тогда получим 50960 НОтвет F=5,2 тс=5200 кгс=50960 Н=50,960 кН
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «К маневровому тепловозу массой 10 т подсоединили три товарных вагона, массы которых соответственно раны 50 т, 32 т и 12 т. Чему равна сила тяги двигателя тепловоза, если сила сопротивления движению при равномерном движении состава составляет 5% от веса поезда?» от пользователя ДИЛЯРА КОШЕЛЕВА в разделе Алгебра. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!