При сгорании 14,5г органического вещества выделилось 35,2л.(н.у.) углекислого газа и 18,0г воды. Плотность исходного вещества по водороду 37. Установить молекулярную формулу этого вещества, если известно что при взаимодействии этого вещества с оксидом меди (II) образуется кетон.

Ответы:
Ксения Романенко
05-07-2014 06:42

СхНу+О2->CO2+H2On(CO2)=35.2/22,4=1,57( моль)n(h2o)=18/18=1 (моль);молярная вещ-ва=37*2=74 г/моль хим кол-во вещ-ва-14,5/74=0,2 мольn(c)=1.57; n(h)=2; хим кол-во углерода/0,2=8; хим кол-во водорода/0,2=10С8Н10

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При сгорании 14,5г органического вещества выделилось 35,2л.(н.у.) углекислого газа и 18,0г воды. Плотность исходного вещества по водороду 37. Установить молекулярную формулу этого вещества, если известно что при взаимодействии этого вещества с оксидом меди (II) образуется кетон.» от пользователя Амина Святкина в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!