У крупного рогатого скота ген «Д» (декстер) определя­ет укороченность головы и ног, обусловливает улучшение мясных качеств, но обладает летальным действием. Каким бу­дет расщепление при спаривании между собой двух гетерози­готных животных; гетерозиготных с рецессивным гомозиготным?

Ответы:
АЛЕКСАНДРА ЛЫСЕНКО
07-07-2014 22:07

1)два гетерозиготных:Гетерозиготные особи Fi образуют по два сорта гамет: с доминантным геном  (А) и с рецессивным геном  (а). При скрещивании гибридов Fi между собой происходит равновероятное сочетание гамет родителей с тем или иным геном, что и обусловливает расщепление по фенотипу 3:1 во втором поколении.2)Р: аа х Аагам: а а А аF1 : аА аа аА ааза фенотипом: 1:1

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «У крупного рогатого скота ген «Д» (декстер) определя­ет укороченность головы и ног, обусловливает улучшение мясных качеств, но обладает летальным действием. Каким бу­дет расщепление при спаривании между собой двух гетерози­готных животных; гетерозиготных с рецессивным гомозиготным?» от пользователя Саида Литвинова в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!