Известно, что катаракта и рыжеволосость у человека контролируются доминантными генами, локализованными в разных парах аутосом. Оба родителя рыжеволосые и страдают катарактой, они являются гетерозиготными по обоим признакам. Какова вероятность рождения детей без катаракты и нерыжеволосых в этой семье?
A - катарактаa - без катарактыB - рыжеволосостьb - не рыжиеРодители AaBb x AaBbГаметы AB aB aB ab AB aB aB abПотом1AABB:2ААВb:1AAbb:1Aabb:4AaBb:2AaBB:1aaBB:2aaBb:1aabb- по гено-типу 9A-B:3A-bb:3aaB-:1aabb - по фенотипу9 катаракта и рыжеволосость:3 катаракта и не рыжие:3 без катаракты и рыжеволосость:1 без катаракты и нерыжеволосыевероятность рождения детей без катаракты и нерыжеволосых в этой семье 1/12
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Известно, что катаракта и рыжеволосость у человека контролируются доминантными генами, локализованными в разных парах аутосом. Оба родителя рыжеволосые и страдают катарактой, они являются гетерозиготными по обоим признакам. Какова вероятность рождения детей без катаракты и нерыжеволосых в этой семье?» от пользователя MASHKA BAZILEVSKAYA в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!