Два резистора сопротивлениями R1=20 OМ и R2=40 ОМ включены в сеть а) последовательно б)параллельно. В каком случае и во сколько раз выделится больше теплоты в этих резистрах за одно и тоже время?

Ответы:
Savva Akishin
08-07-2014 02:03

При последовательном подключении резисторов будет след. формула R1+R2=Rобщ.Rобщ.=60 ОмПри параллельном R1*R2/R1+R2=20*40/60=40/3 ОмКол-во теплоты определяется по формуле Q=I^2*R*tНам надо найти Q1/Q2.Сила тока и время за которое протекает весь этот процесс одинаковые. Т.е. I1=I2, t1=t2Получается Q1/Q2=Rобщ(последовательное)/Rобщ(паралельное)Q1/Q2=60/(40/3)=180/40=18/4=9/2=4.5 раза.Ответ: При подключении резисторов по схеме последовательности, мы получаем в 4,5 раза больше теплоты, чем при подключении по схеме параллели.

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Два резистора сопротивлениями R1=20 OМ и R2=40 ОМ включены в сеть а) последовательно б)параллельно. В каком случае и во сколько раз выделится больше теплоты в этих резистрах за одно и тоже время?» от пользователя Лина Захаренко в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!