Мужчина, у которого наблюдается отсутствие радужной оболочки глаз (АД – признак) и не наблюдается смещение хрусталика, вступил в брак с женщиной, у которой хрусталик смещен (АД – признак), но есть радужная оболочка. Все четверо детей у них родились с обеими аномалиями. Каковы возможные генотипы членов этой семьи?

Ответы:
Алина Лысенко
08-07-2014 23:11

А - отсутствует радужкаа - радужка присутствуетВ - хрусталик смещенв - хрусталик на месте (Следует из условия)Р Ж ааВВ х М ААвв (Здесь у каждого родителя дигомозиготы, т.к. у детей по фенотипу нет расщепления)G (аВ)    (Ав)F АаВв - 100%Дети с обоими аномалиями. (Первый закон Менделя)

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Мужчина, у которого наблюдается отсутствие радужной оболочки глаз (АД – признак) и не наблюдается смещение хрусталика, вступил в брак с женщиной, у которой хрусталик смещен (АД – признак), но есть радужная оболочка. Все четверо детей у них родились с обеими аномалиями. Каковы возможные генотипы членов этой семьи?» от пользователя Ольга Воробей в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!