1.Относительная плотность галогеноводорода по воздуху равна 4.41. Вычислите относительную плотность этого газа по водороду и определите его формулу. 2.Из CO2 объемом 5.6л и N2 объемом 5.6 (н.у.) приготовили смесь. Вычислите молярную массу этой смеси и ее относительную плотность по водороду. 3.При н.у. смесь N2 и CO2 объемом 4.48л имеет массу 8 г . Определите массовые доли газов в этой смеси.

Ответы:
Амина Маслова
09-07-2014 02:33

#1HHalM(HHal)=4.41*29=128 у/мольHHal=HBrD(H2)=128/2=64#2V(CO2)=5.6n(CO2)=5.6/22.4=0.25m(CO2)=0.25*44=11V(N2)=5.6n(N2)=5.6/22.4=0.25m(N2)=0.25*28=7[latex]M= frac{m_{1}+m_{2} }{n _{1}+n_{2}} \ \ M= frac{11+7}{0.25+0.25} \ \ M= 36[/latex]D(H2)=36/2=18#3n₁=n(CO2)n₂=n(N2)n₁M₁+n₂M₂=822.4(n₁+n₂)=4.48n₁44+n₂28=822.4(n₁+n₂)=4.48n₁=0.15 мольn₂=0.05 мольm(CO2)=0.15*44=6.6m(N2)=0.06*28=1.4ω(CO2)=6.6/8*100%=82.5%ω(N2)=100%-82.5%=17.5%

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «1.Относительная плотность галогеноводорода по воздуху равна 4.41. Вычислите относительную плотность этого газа по водороду и определите его формулу. 2.Из CO2 объемом 5.6л и N2 объемом 5.6 (н.у.) приготовили смесь. Вычислите молярную массу этой смеси и ее относительную плотность по водороду. 3.При н.у. смесь N2 и CO2 объемом 4.48л имеет массу 8 г . Определите массовые доли газов в этой смеси.» от пользователя Дарина Гавриленко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!