Скорость течения реки 3(км/ч).На путь от M до N по течению реки судно тратит 2 часа, а на обратный путь 2 ч 15 мин.Какова скорость судна в стоячей воде? Помогите прошу!

Ответы:
ЯРОСЛАВ ТИТОВ
12-07-2014 21:25

х  собственная скорость х+3 скорость по течениюх-3 против2ч15мин=2 1/4 часа=2,25часа2(х+3)=2,25(х-3)2х+6=2,25х-6,750,25х=12,75х=51км/час

agsu jdbdbd
13-07-2014 08:27

Пусть собственная скорость судна х км/час, тогда его скорость по течению реки составит (х+3) км/час, а против течения-(х-3)км/час. расстояние пройденное по течению реки будет равно 2·(х+3), против течения - 2¹/₄(х-3).Так как расстояние пройдено одинаковое, то составим уравнение: 2(х+3)= 2¹/₄(х-3)2х+6=2¹/₄х-²⁷/₄2х-2¹/₄=-6³/₄ - 6-¹/₄=-12³/₄х=12³/₄:¹/₄х=51Ответ: скорость судна в стоячей воде 51км/час

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Вадик Миронов

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Скорость течения реки 3(км/ч).На путь от M до N по течению реки судно тратит 2 часа, а на обратный путь 2 ч 15 мин.Какова скорость судна в стоячей воде? Помогите прошу!» от пользователя Вадик Миронов в разделе Алгебра. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!