Два провода расположены в горизонтальной плоскости на расстоянии 25 см друг от друга.По проводам может скользить металлическая перемычка массой 0.5 кг.Коэффициент трения скольжения равен 0.1.Магнитное поле перпендикулярно плоскости движения.Индукция магнитного поля равна 1.0 Тл. Определите ускорение,с которым начнёт перемещаться перемычка,если по ней пропустить ток силой 6.0 А

Ответы:
Лерка Бабуркина
31-07-2014 01:09

L=0,25 мm=0,5 кгм (коэффициент трения)=0,1В=1 Тлa-?I=6 Азапишем второй закон Ньютона для этой задачиFа+Fтр+mg+N=ma (все это сверху с векторами)проекция на ось х:Fa-Fтр=ma , где Fтр=м*Nпроекция на ось у:N-mg=0  отсюда    N=mgдальше подставляемFa - мmg=maотсюда  a=Fa-мmg/m , где Fa=BILa=BIL-мmg/ma=1*0,25*6-0,1*0,5*10/0,5=2 м/с^2

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Два провода расположены в горизонтальной плоскости на расстоянии 25 см друг от друга.По проводам может скользить металлическая перемычка массой 0.5 кг.Коэффициент трения скольжения равен 0.1.Магнитное поле перпендикулярно плоскости движения.Индукция магнитного поля равна 1.0 Тл. Определите ускорение,с которым начнёт перемещаться перемычка,если по ней пропустить ток силой 6.0 А» от пользователя Людмила Чеботько в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!