Помогите пожалуйста! Сколько карбоната кальция, содерщаего 20% примесей надо сжечь, чтобы получить 5,6 г оксида кальция?

Ответы:
ДАНЯ ВАСИЛЬЧУК
09-08-2014 23:11

CaCO3-->(t)CaO+CO2n(CaO)=5,6г/56г/моль=0,1мольn(CaCO3)=n(CaO)=0,1мольm(CaCO3)=0,1моль*100г/моль=10гm(CaCO3)сод-го примеси = 10г*100%/80%=12,5гОтвет: m(CaCO3) c примесями=12,5г

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя SERYY PROROKOV

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите пожалуйста! Сколько карбоната кальция, содерщаего 20% примесей надо сжечь, чтобы получить 5,6 г оксида кальция?» от пользователя SERYY PROROKOV в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!