СРОЧНО!!! Повинности русского населения после установления ордынского ига

Ответы:
Таисия Минаева
13-08-2014 17:19

Самой тяжелой повинностью для всех слоев русского населения были ежегодные платежи Орде, называвшиеся на Руси “выходом” или “ордынской данью”. Кроме регулярной дани, с населения русских княжеств взимались и внеочередные платежи. Русским людям необходимо было принимать, кормить и содержать многочисленных ордынских послов с их свитами, приезжавших на Русь с военными дипломатическими миссиями, следивших за сбором и отправлением дани в Орду. Еще одной тяжелой повинностью, наложенной победителями на население русских княжеств, была обязанность поставлять воинов в монголо-татарские войска, принимать участие в их военных походах. Во второй половине XII века русские полки действовали в монгольских военных операциях против Венгрии, Польши, народов Северного Кавказа, Византии.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Ulnara Malyarchuk

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «СРОЧНО!!! Повинности русского населения после установления ордынского ига» от пользователя Ulnara Malyarchuk в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!