К раствору соляной кислоты массой 36,5 г с массовой долей hcl 10% прибавили оксид меди(II) массой 8 г.Вычислите количества вещества и массу полученной соли

Ответы:
РАДМИЛА ТУРЕНКО
29-09-2014 01:22

1. Запишем уравнение реакции:CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O2. Найдём количества веществ:m растворённого вещества (HCl)= 36,5г * 0,1 = 3,65гn(HCl)=3,65г 36,5гмоль=0,1 мольn(CuO)=8г 80гмоль=0,1 мольn(HCl):n(CuO)=1:1а по уравнению реакции:n(HCl):n(CuO)=2:1Значит CuO в избытке, расчёт ведём по HCln(CuCl₂)=0,5n(CuO)=0,05 мольm(CuCl₂)=0,05 моль * 135гмоль = 6,75 гОтвет: 0,05 моль; 6,75г

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя АНИТА ДОЛИНСКАЯ

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «К раствору соляной кислоты массой 36,5 г с массовой долей hcl 10% прибавили оксид меди(II) массой 8 г.Вычислите количества вещества и массу полученной соли» от пользователя АНИТА ДОЛИНСКАЯ в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!