К оксиду алюминия массой 5,1 г добавили раствор содержащий азотную кислоту массой 25,2 г.Вычислите массу полученной соли

Ответы:
Batyr Luganskiy
28-09-2014 23:54

Это задача на избыток - недостаток1.Запишем уравнение реакции:Al₂O₃ + 6HNO₃ = 2Al(NO₃)₃ + 3H₂O2. Найдём количества веществ:n(Al₂O₃)=5,1г 102гмоль=0,05 мольn(HNO₃)=25,2г 63гмоль = 0,4 мольn(Al₂O₃):n(HNO₃)=0,05:0,4=1:8А по уравнению реакции:n(Al₂O₃):n(HNO₃)=1:6Значит HNO₃ - в избытке, расчёт ведём по веществу в недостатке - Al₂O₃n(Al(NO₃)₃)=2n(Al₂O₃)=0,05*2=0,1 мольm(Al(NO₃)₃)=0,1моль*213 гмоль = 21,3гОтвет: 21,3г

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Юля Кошелева

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «К оксиду алюминия массой 5,1 г добавили раствор содержащий азотную кислоту массой 25,2 г.Вычислите массу полученной соли» от пользователя Юля Кошелева в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!