Почему Сергиев Посад так назван?

Ответы:
Маша Турчынив
30-09-2014 23:28

Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. - в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу наконец было возвращено историческое название.Начало городу положил Троицкий монастырь. Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли к обители иноков и богомольцев. Постепенно вблизи монастыря стали селиться и крестьяне. Первыми поселениями, ставшими основой будущему городу, были села Кокуево, Панино и Клементьево.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Lyudmila Osipenko

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Почему Сергиев Посад так назван?» от пользователя Lyudmila Osipenko в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!