Почему бег на длинную дистанцию ( 42 км 195 метров) называют марафонским?
по легенде греческий воин пробежал от города Марафон до Афин 42 км 195 метров, чтобы сообщить новость о победе греков. Поэтому ее и называют марафонским.
вроде легенда гласит так : , греческий воин поимени Фидиппид (по другим источникам —Филиппид) в 490 году до нашей эры послебитвы при Марафоне пробежал, неостанавливаясь, от Марафона до Афин, чтобывозвестить о победе греков. Добежав до Афинбез остановок, он успел крикнуть «Радуйтесь,афиняне, мы победили! » и упал замертво. Эталегенда не подтверждается документальнымиисточниками; согласно Геродоту, Фидиппид(Pheidippides) был гонцом, безуспешнопосланным за подкреплением из Афин вСпарту и преодолевшим дистанцию в 230 кмменее чем за два дня. Легенда о том, что онпробежал из Марафона в Афины, былавыдумана более поздними авторами ипоявилась у Плутарха в Этике в первом векенашей эры (более чем через 550 лет послереальных
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Почему бег на длинную дистанцию ( 42 км 195 метров) называют марафонским?» от пользователя Ксюха Гончаренко в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!