1. К источнику тока последовательно подключены два провода - медный и алюминиевый. Провода имеют одинаковое поперечное сечение 2 кв.мм. и одинаковую длину 10 м. каждый. Напряжение между плюсами источника тока равно 0,9мВ. Определить общее сопротивление проводников и напряжение на каждом из них. 2. Две одинаковые лампочки соединили параллельно и подключили к источнику тока через реостат. Сопротивление каждой из лампочек равно 50 Ом. Сопротивление реостата равно 10 Ом. Напряжение между полюсами источника равно 35В. Определите силу тока, текущего через каждую лампочку. 8 класс, "Последовательные и параллельные соединения проводников" С дано, СИ, решением и прочим.
При одинаковом сечении и токе через проводники энергии на нагрев на единицу длины относятся какW ал/ Wм = Rал/Rм = уд. сопротивл. Ал/ уд. сопротивл. меди = 1,65Температура пропорциональна энергии и обр. пропорциональна теплоемкости С и массе (или при наших условиях - плотности Р ):Тал/ Тм = Wал / Wм *См/Сал*Рм/Рал = 1,65*2,3 / 3,3 = 1,15Температура аоюминиевого провода всегда будет на 15% выше, но это при одинаковых условиях теплоотвода, которые примем априори. По факту же теплотвод, например, за счет излучения будет разный - разный цвет поверхности!
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «1. К источнику тока последовательно подключены два провода - медный и алюминиевый. Провода имеют одинаковое поперечное сечение 2 кв.мм. и одинаковую длину 10 м. каждый. Напряжение между плюсами источника тока равно 0,9мВ. Определить общее сопротивление проводников и напряжение на каждом из них. 2. Две одинаковые лампочки соединили параллельно и подключили к источнику тока через реостат. Сопротивление каждой из лампочек равно 50 Ом. Сопротивление реостата равно 10 Ом. Напряжение между полюсами источника равно 35В. Определите силу тока, текущего через каждую лампочку. 8 класс, "Последовательные и параллельные соединения проводников" С дано, СИ, решением и прочим.» от пользователя ЯНА СЕМЁНОВА в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!