По прямолинейному проводу длиной l= 0.05 м, помещенному в однородное магнитное поле, индукция которого В=1,26 Тл., идет ток I=1 А . На провод действует сила 5-10^2 N. Определите угол между направлениями поля и тока.

Ответы:
Света Потоцькая
15-10-2014 10:38

Сила,которая действует со стороны магнитного поля на проводник с током, - это сила Ампера (из условия F=0,05H).F=BILsinα, где α-угол между направлением тока в проводнике и вектором B.Тогда α = arcsin(F/BIL)=arcsin(0,05/(1,26*0,05*1))≈53°.Ответ: 53°.

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «По прямолинейному проводу длиной l= 0.05 м, помещенному в однородное магнитное поле, индукция которого В=1,26 Тл., идет ток I=1 А . На провод действует сила 5-10^2 N. Определите угол между направлениями поля и тока.» от пользователя Ануш Зварыч в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!