В цепи, состоящей из двух последовательно соединенных резисторов сопротивление 6 Ом и 12 Ом, вольтметр, присоединенный к первому резистору, показывает напряжение 12В. Чему равно напряжение на втором резисторе?

Ответы:
Алла Потапенко
03-11-2014 02:48

Так как цепи соединена последовательно,то значит сила тока постоянна,значит можно её найти по закону Ома ,а дальше найти напряжение на втором участке по тому же закону.Итак:I=U1/R1=>I=12 B/6 om=>I=2 A.=>НА другом резисторе напряжение равно :U2=I*R2(по закону Ома для однородной цепи можно вывести напряжение)=>U2=2 A*12 Om=>U2=24 B.Ответ:24 В.

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В цепи, состоящей из двух последовательно соединенных резисторов сопротивление 6 Ом и 12 Ом, вольтметр, присоединенный к первому резистору, показывает напряжение 12В. Чему равно напряжение на втором резисторе?» от пользователя Пётр Стоянов в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!