В 730 г 20% р-ра соляной к-ты растворили аммиак.Сколько г соли образовалось при этом.

Ответы:
evelina Potockaya
17-12-2014 07:53

NH3 + HCl = NH4Cl -сама реакция; Рассчитаем массу чистую у кислоты. 730 - 100%, а х - 20%. Методом креста: х= 146г. С помощью массы найдем моли : U(моли HCl)= м/М= 146/36,5= 4(хлор взяла 35,5, т.к. считаю более верным ,в данном случае, не округлять.) По молям кислоты найдем массу соли: м(NH4Cl) = M * U= 4 * 53,5 = 214 г. Это и будет ответом.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя АЛЁНА МИХАЙЛОВА

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «В 730 г 20% р-ра соляной к-ты растворили аммиак.Сколько г соли образовалось при этом.» от пользователя АЛЁНА МИХАЙЛОВА в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!