Сколько молей водорода образуется при взаимодействии 200г железных опилок,содержащих 20% примесей, с соляной кислотой
Ответы:
02-08-2010 03:37
Уравнение реакции:Fe + 2HCl = FeCl2 + H2Найдем массу примесей в железе: m(примесей) = 200*20/100 = 40 гЗначит масса чистого железа:m = 200-40 = 160 гНайдем количество вещества железа:m = n/M = 160/56 = 2.86 мольПо уравнению реакции водорода выделилось столько же моль:n(H2) = n(Fe) = 2.86 моль
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Сколько молей водорода образуется при взаимодействии 200г железных опилок,содержащих 20% примесей, с соляной кислотой» от пользователя Савелий Лешков в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!