Каково массовая доля (%) металла в оксиде, если эквивалентность масса трехвалентного металла равна 15г/моль
Эквивалент - количество вещества, которое реагирует с 1 г водорода. Следовательно, чтобы найти молярную массу металла из массы его эквивалента, необходимо умножить массу эквивалента на валентность металла.Для условий задачи: М(Ме) = m(экв) * 3 = 15*3 = 45 г/мольМеталл с молярной массой 45 - скандий ScНайдем массовую долю скандия в его оксиде Sc2O3:w = M(Sc) * n(Sc)/[M(Sc) * n(Sc) + M(O) * n(O)] = 45*2/(45*2 + 16*3) = 0,6522 или 65,22%Ответ: 65,22%
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Каково массовая доля (%) металла в оксиде, если эквивалентность масса трехвалентного металла равна 15г/моль» от пользователя Гуля Бердюгина в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!