ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ответить на вопросы! Если можно, кратко!! Буду очень благодарна.Как вы охарактеризуете роман «Обломов»? Что особого есть в eгo реалистической картине мира? Охарактеризуйте Обломова как личность и как человека своей эпохи.
1)Роман Гончарова давал как бы «ключ» к пониманию социальной обстановки в России, проливая свет на основную причину бессилия страны - её крепостнический строй.2)Автор заклеймил крепостное право в своём романе с такой художественной силой, что слово «обломовщина» превращается с этого времени в нарицательное слово и делается синонимом застоя и косности, стоящих на пути всякого общественного и культурного прогресса.3)Илья Ильич Обломов - русский помещик, живуший в Петербурге на доходы, получаемые с крепостного имения.Перед нами культурный человек, получивший приличное образование, которое открывало ему широкую дорогу в жизнь. Автор отмечает у него богатую внутреннюю жизнь, «внутреннюю волканическую (т. е. вулканическую) работу пылкой головы, гуманного сердца». Лень, боязнь движения и жизни, неспособность к практической деятельности, подмена жизни расплывчатой мечтательностью-вот свойства, превратившие Обломова из нормального человека в праздного лежебоку. Все эти свойства охарактеризованы в романе словом обломовщина.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ответить на вопросы! Если можно, кратко!! Буду очень благодарна.Как вы охарактеризуете роман «Обломов»? Что особого есть в eгo реалистической картине мира? Охарактеризуйте Обломова как личность и как человека своей эпохи.» от пользователя СЕНЯ ПАВЛОВСКИЙ в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!